hoy se ha celebrado la XXIV edición de la legua menasalbeña, una carrera que pese al mal tiempo ha conseguido reunir a un gran número de atletas de la provincia. A todos ellos agradecer su participación y su desplazamiento al pueblo.
Una prueba que tiene premio para todas las categorías habidas y casi por haber. Además si venia un grupo con al menos 15 corredores y correr 2.100 m sería obsequiado con un jamón, he de recordar que este premio siempre ha sido para grupos locales, pero este año además se ha aumentado para los grupos de fuera y si esto fuera poco la inscripción costó 0 euros.
aquí puedes ver algunas fotos de la prueba, fotos que nos han pasado nada mas acabar y ya las tenemos
https://plus.google.com/photos/104751293446202840373/albums/6064161518482790001?banner=pwa
Aquí las clasificaciones de los 3 primeros atletas de todas las categorías
ABSOLUTA femenino de 19-34 años
- LETICIA CASTRO OSMA (GALVEZ)
- LUCIA CORROTO (BIKILA)
- MARIA ANGELES DIAZ MARTÍN (MARTIN TEAM)
ABSOLUTA masculina de 19-34 años
- RAUL GRANJO URBINA (TRI SPORT GETAFE)
- OSCAR GONZALEZ DORADO
- JULIO GALÁN LOPEZ ( C.AT.SAN PABLO)
ABSOLUTA masculina de 19-34 años LOCAL
- AZEDDINE TOUIL (MENASALBAS)
- MIGUEL ANGEL RUIZ FERNANDEZ (TEKO TEAM)
- ANTONIO DIAZ ESCOBAR (ASNO RUNNING)
VETERANO A masculino de 35 a 39 años
- JAVIER CHOZAS MEDINA (BIKILA)
- LUIS RODRIGUEZ SEGUIDO
- ANTONIO ROZALEN RAMOS ( MARTIN TEAM)
VETERANO A femenino de 35 a 39 años
- SUSANA ROMERO HERNANDEZ (C.A POLIGONO)
- DANIELA ROJAS
- MELISA ROJAS MARTÍN
VETERANO A femenino de 35 a 39 años LOCAL
- MARIA DEL CARMEN RAMIREZ CAMINO
VETERANO A de 35 a 39 años LOCAL
- MIGUEL AZAÑA GARCÍA
VETERANO B femenino de 40 a 44 años
- PATRICIA SAEZ SANCHEZ ( INMOBILIARIAS TEO VALDEPEÑAS)
- RAFI MARTIN DEL CASTILLO
- VASILICA ANGALEANU ( INDEPENDIENTE)
VETERANOS B masculino de 40 a 44 años
- OSCAR MARTÍN (MARTIN TEAM)
- ABDEL KADIR EL HANDY (FUENTE EL FRESNO)
- DEOGRACIAS VILLALTA DURO (INMOBILIARIAS TEO VALDEPEÑAS)
VETERANOS C masculino de 45 a 49 años
- FERNANDO MARTIN LOPEZ
- PEDRO TOME HERNANDEZ
- JOSE LUIS DELGADO PEREZ (LOS YEBENES)
VETERANOS C masculino de 45 a 49 años LOCAL
- LUIS MANUEL MEDINA GARCIA ( INDEPENDIENTE)
- ARSENIO LOPEZ GONZALEZ ( EXTERMIN TRIATLON SONSECA)
VETERANOS D de 50 a 54 años
- MIGUEL ANGEL VERA LOPEZ (ATL. NOVÉS)
- JESUS CHICO SANCHEZ (SALVAJES TALAVERA)
- FEDERICO GONZALEZ ALVAREZ
VETERANOS D de 50 a 54 años LOCAL
- ADRIÁN CAMINO CAMINO
VETERANOS F 55 a 59 años
- RICARDO GARCÍA GARRIDO ( FONDISTAS TOLEDANOS)
- FRANCISCO COLADO GALÁN (SALVAJES TALAVERA)
- TOMÁS POLLO
VETERANOS E femenino + de 60 años
- MERCEDES LOPEZ DE LA CRUZ
VETERANOS E masculino + de 60 años
- ANDRÉS CABELLO PERALTA ( C.A TOLEDO)
- LUCINIO CAÑAMERO ( VENTAS CON PEÑA AGUILERA)
- ANGEL MARTIN DIAZ
ATLETAS MAS ´´JOVENES´´ DE LA PRUEBA
equipos que han presentado al menos 15 corredores se han llevado 1 jamón
- CLUB ATLETISMO SAN PABLO
- MARTIN TEAM
- GANDÍA JAMON
- VALLE DE MENA
si alguna categoría no aparece es porque no había participantes. A continuación el resto de categorías, los más pequeños.
CHUPETINES FEMENINO de 0-3 años
- MARIA FERNANDEZ ARTEAGA ( C.AT.SAN PABLO)
CHUPETINES MASCULINO de 0-3 años
- IZÁN GRANJO SAEZ
PEQUEÑINES femenino de 4-6 años
- VICTORIA PEREZ ROJAS (TRAINING REY)
- LAURA CABELLO MARTÍN (INDEPENDIENTE)
- LARA ROZALEN GÓMEZ (INDEPENDIENTE)
PEQUEÑINES masculino de 4-6 años
- HUGO GARCÍA VALENTÍN (INDEPENDIENTE)
- BORJA LANCHA LANCHA (LOS MONTES SAN PABLO)
- HUGO DE LA CRUZ GARRIDO (C.A TOLEDO)
MINI BENJAMIN femenino de 7-8 años
- AITANA CATALÁN SANCHEZ (LOS MONTES SAN PABLO)
- LUCIA MARTÍN MARTÍN CARO (ATLETISMO NOVÉS)
- ALBA GARCÍA TANTE (MENASALBAS)
MINI BENJAMIN masculino de 7-8 años
- JOSE RAMON VELASCO ROMERO (C.A POLÍGONO)
- ALBERTO VELASCO ROMERO (C.A POLÍGONO)
- ZAKAARIAA EL HAMDI (MORA)
BENJAMÍN femenino de 9-10 años
- SARA DE LA CRUZ GARRIDO (C.A TOLEDO)
- PAULA CALERO ( C.AT.SAN PABLO)
- JULIA SUBIRA BENITO ( C.AT.SAN PABLO)
BENJAMÍN masculino de 9-10 años
- ANGEL VAQUERIZO LAGOS (C.A TOLEDO)
- ADRIAN PETRONILA (MENASALBAS)
- RODRIGO GOMEZ MARTÍN (LOS MONTES SAN PABLO)
ALEVÍN femenino de 11-12 años
- ZAIRA NAVARRO ( C.AT.SAN PABLO)
- MARTA RAMIREZ MARTÍN (MENASALBAS)
- ALBA LOPEZ JIMENEZ ( C.AT.SAN PABLO)
ALEVÍN masculino de 11-12 años
- DIEGO GARCIA HERRERA (LOS MONTES SAN PABLO)
- QUIQUE NAVARRO PEREA ( C.AT.SAN PABLO)
- MIHAI BALAN TUDOR (LOS MONTES SAN PABLO)
INFANTIL masculino de 13-14 años
- RUBEN LARGO GUTIERREZ ( C.AT.SAN PABLO)
- GERMÁN LOPEZ SANCHEZ (LOS MONTES SAN PABLO)
- IVAN CASTELLANOS GOMEZ ( C.AT.SAN PABLO)
CADETE masculino de 15-16 años
- ALEJANDRO GARCIA RUIZ ( C.AT.SAN PABLO)
- ROBERTO ALONSO REDONDO (MARTIN TEAM)
- AYOUB BOUHRAOVA AOUISSI (MENASALBAS)
JUVENIL masculino de 17-18 años
- SAMIR EL GARNI (C.A TOLEDO)
- DIEGO GOMEZ BORREGUERO (C.A TOLEDO)
- ABRAHAM GARCIA SANCHEZ (MARTIN TEAM)
En nombre de toda la organización muchas gracias por vuestra presencia, esperamos que pese a la lluvia hayais pasado una buena mañana de atletismo en nuestra localidad. Os esperamos para una próxima vez
No hay comentarios:
Publicar un comentario